В СКО спасатели совместно с прокурорами усилили контроль на водоемах
Поделиться
В Северо-Казахстанской области в разгаре купального сезона активизированы масштабные профилактические рейды, направленные на предупреждение несчастных случаев на воде. Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями надзорного органа провели очередную акцию «Безопасность на воде», в ходе которой напомнили отдыхающим о правилах поведения и административной ответственности, сообщает SKO24.kz.

С начала лета патрулирование водоемов региона переведено на ежедневный режим. В зоне особого внимания мобильных групп находятся дикие, необорудованные пляжи – именно в таких местах, не предназначенных для купания, чаще всего происходят трагические инциденты. На официальном уровне в области созданы все условия для цивилизованного отдыха.
«Постановлением акимата Северо-Казахстанской области № 89 от 30 марта 2026 года на территории региона определено 61 место массового отдыха у воды. Департаментом по чрезвычайным ситуациям на ежедневной основе проводятся профилактические рейды на водоёмах», – прокомментировал старший инженер Управления ликвидации ЧС ДЧС СКО Абылайхан Жақсылык.
.jpeg)
Во время рейдовых мероприятий специалисты фиксируют факты игнорирования запрещающих знаков, а также нахождения несовершеннолетних детей у воды без присмотра взрослых. За подобные правонарушения предусмотрено жесткое наказание. Нарушителям, выбравшим для плавания опасные локации, грозит административный штраф в размере 7 МРП (30 275 тенге). С начала сезона спасатели уже составили 54 административных протокола.
.jpeg)
К масштабной разъяснительной и предупредительной работе активно подключились и представители органов прокуратуры. «Целью данной акции является профилактика правонарушений и обеспечение трагических событий. С начала летнего сезона проведено более 1000 мероприятий для предупреждения трагических событий и в неустановленных местах, в запрещенных местах, установлено более 500 запрещающих знаков. Акция будет продолжаться до конца летнего сезона», – подчеркнул прокурор отдела прокуратуры г. Петропавловска Даулет Акылбекұлы.
.jpeg)
Правоохранители и спасатели еще раз призывают жителей и гостей Петропавловска не рисковать своими жизнями. Гарантированно безопасный отдых возможен только на официально оборудованных объектах. В областном центре таким местом является коммунальный пляж на озере Пестром, где развернуто постоянное дежурство профессиональных спасателей и регулярно проводятся совместные профилактические мероприятия. Патрулирование акваторий СКО продлится вплоть до полного закрытия купального сезона.
Поделиться