В СКО за несколько дней выявили 187 нарушений ПДД в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»
Поделиться
Министерством внутренних дел по всему Казахстану проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на обеспечение безопасности пассажирских перевозок. По всей стране в ходе ОПМ пресечено более 22 тысяч нарушений ПДД. В Северо-Казахстанской области за несколько дней выявили 187 нарушений, передает SKO24.kz.
Всего за 5 дней оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» полицейские Северо-Казахстанской области выявили 6 фактов незаконного переоборудования автомобилей, причем в двух случаях нарушителями оказались водители автобусов. Один из таких фактов был зарегистрирован на автодороге «Жезказган - Петропавловск», где в автобусе вместо пассажирских кресел были незаконно установлены спальные места. Водитель транспортного средства уже привлечён к административной ответственности. Стражи порядка подчёркивают, что любое переоборудование без соответствующего разрешения недопустимо, так как оно нарушает технические нормы и может представлять серьёзную опасность для жизни и здоровья пассажиров.
По всей стране было установлено 63 факта незаконного переоборудования автобусов, осуществлявших междугородние и международные перевозки.

Кроме того, в регионе в ходе ОПМ к ответственности привлеки 35 человек за управление транспортом, который не отвечает техническим регламентам. Среди них также оказались 8 водителей автобусов.
Стражи порядка отмечают, что главная цель проводимых проверок - предупреждение дорожно-транспортных происшествий и обеспечение безопасности пассажирских перевозок. Полицейские призывают перевозчиков и всех участников дорожного движения строго соблюдать требования законодательства и правила безопасности, поскольку от этого напрямую зависят жизнь и здоровье граждан.
Поделиться